Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помощь ипотечным заемщикам по Постановлению РФ № 373
Новое сообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 20:38 
1-24 сообщения
1-24 сообщения

Благодарил (а): 2 раз.
Поиском не нашел такой темы, поэтому прошу не пинать. :nel-zya:
Кто-нибудь пробовал пройти процедуру реструктуризации на основании Постановления Правительства РФ № 373?

Что имеем сейчас - ипотека в рублях в ВТБ24, снижение дохода... Положительное решение по реструктуризации на основании ПП РФ №373.
Что предлагает Правительство - помощь в виде списания 10% от тела кредита, но не более 600т.р., если подходишь под параметры. Если валютная ипотека, то перевод в рублевую...

Постановление в Консультанте
Описание программы на сайте АИЖК

Столкнулся с ВТБ24, в котором утверждают, что ТАКАЯ реструктуризация возможна ТОЛЬКО путем выдачи нового кредита. А это новая оценка, новое свид-во о собственности и т.д.
В Постановлении в п.4 указано, что реструктуризация возможна как допсоглашением, так и новым договором ипотеки, но не указано, что именно кредитор выбирает способ реструктуризации.
Пока что общался с менеджером только по телефону. Но ситуация не радует (пока). Беготни с оценками и новыми свидетельствами хочется избежать.

P.S. Предварительно и ВТБ24 и АИЖК подтверждали, что на кредитную историю это не влияет, т.к. это госпрограмма.

Заголовок сообщения: Re: Помощь ипотечным заемщикам по Постановлению РФ № 373
Новое сообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 23:03 
250-349 сообщений
250-349 сообщений

Благодарил (а): 21 раз.
Ждем решения уже месяц.на деле ждать еще столько же-очень много желающих))))

За это сообщение автора GriNata поблагодарил: Mamamia (08 авг 2016, 11:46)
  Рейтинг: 0.9%

Новое сообщениеДобавлено: 01 июл 2016, 10:28 
600-799 сообщений
600-799 сообщений

Благодарил (а): 271 раз.
-SVS- писал(а):
В Постановлении в п.4 указано, что реструктуризация возможна как допсоглашением, так и новым договором ипотеки, но не указано, что именно кредитор выбирает способ реструктуризации.
Пока что общался с менеджером только по телефону. Но ситуация не радует (пока). Беготни с оценками и новыми свидетельствами хочется избежать.

Я не настоящий сварщик, но не кажется ли вам, то закон нужно читать так:
"Мы даем возможность гражданам оформить реструктуризацию как через доп. соглашение, так и новым договором ипотеки. Банкам не дано право выбирать, должны предоставить оба варианта услуги."
Другой вопрос, что доп. соглашение никак не избавит вас от беготни - банк вправе потребовать что угодно для заключения этого допника.

Новое сообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 19:07 
1-24 сообщения
1-24 сообщения

satyr писал(а):
Я не настоящий сварщик, но не кажется ли вам, то закон нужно читать так:
"Мы даем возможность гражданам оформить реструктуризацию как через доп. соглашение, так и новым договором ипотеки. Банкам не дано право выбирать, должны предоставить оба варианта услуги."
Другой вопрос, что доп. соглашение никак не избавит вас от беготни - банк вправе потребовать что угодно для заключения этого допника.

Я именно так и читаю, но сотрудники банка читают по своему и свои регламенты, а само постановление даже не видели (наверно). Завтра понесу письмо на имя председателя правления. Вот так мне сказали, что не могут принять такое важное решение. Не могут и все тут. Говорю с юристами соедините - не можно.

Новое сообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 16:48 
250-349 сообщений
250-349 сообщений

Итак,прошло почти 2 месяца с момента подачи пакета документов на реструктуризацию.
Очень хотелось узнать с какой формулировкой меня "пошлют" ибо документы все собраны,за некоторые даже уплачено(выписка из ЕГРП) и поданы.
На горячей линии АИЖК шлют в банк,а банк как обычно не в курсах что и где и вообще ждите смс.
Но смс, вещь такая...неоднозначная,поэтому звоню в АИЖК снова и снова получаю-ждите смс или уже(!) обращайтесь в банк к тому кто принял документы.
Дозваниваюсь до менеджера и мне вместо нормального адекватного ответа на вопрос "ну что там????" горда оповещают ,что пакет документов собран не полностью и необходимо довести недостающие.
А недостающими, оказались документы,которые должен был предоставить со своей стороны банк(во всех списках документы разделены на те,которые везет банк и на те ,которые предоставляет заемщик)!!!!
Таким образом, банк переложил всю ответственность за документы на заемщика,причем устранился он в тихую,не позвони,истек бы срок рассмотрения и привет-все по новой!

За это сообщение автора GriNata поблагодарили: 2 Kollega (22 июл 2016, 17:40), Mamamia (08 авг 2016, 11:45)
  Рейтинг: 1.8%

Новое сообщениеДобавлено: 08 авг 2016, 11:32 
250-349 сообщений
250-349 сообщений

-SVS- писал(а):

Столкнулся с ВТБ24, в котором утверждают, что ТАКАЯ реструктуризация возможна ТОЛЬКО путем выдачи нового кредита. А это новая оценка, новое свид-во о собственности и т.д.

P.S. Предварительно и ВТБ24 и АИЖК подтверждали, что на кредитную историю это не влияет, т.к. это госпрограмма.

Банк ВТБ24 при одобренной АИЖК реструктуризации будет составлять новый кредитный договор,в котором будет указана сумма долга с учётом реструктуризации ,доп.расходов и беготни с обновлением документов не требуется.Как будет на деле-посмотрим.

За это сообщение автора GriNata поблагодарили: 2 KITTY (16 янв 2017, 14:11), Mamamia (08 авг 2016, 11:45)
  Рейтинг: 1.8%

Новое сообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 12:59 
250-349 сообщений
250-349 сообщений

И снова здравствуйте))))
Продолжаю повествование на тему "Как я провел лето....", а именно, 3 месяца ушло у меня на прохождение квеста "Участие в гос. программе по поддержке ипотечных заемщиков...."(правда долгожданного FIN я еще не дождалась-последний этап остался-регистрация нового кредитного договора).
В общем,если у Вас куча свободного времени,талант в правильном истолковании законов,правильно поставленная речь,дабы Вас внимательно слушали и (самое главное!!!) понимали представители Банка,хорошая память и оперативное выполнение всех абсолютно требований вашего банка,то время получения поддержки Вы,к сожалению,никак не сократите))),Вы лишь уменьшите траты своих нервных клеток и потыкаете палками законов сотрудников банка,что бы они были порасторопнее.
После одобрения АИЖК,пакет документов должен быть принят отделом аналитики банка,дабы они еще раз перепроверили,а не обманываете ли Вы.От Вас затребуют кучу дополнительных справок и документов,перетряхнут все потрошки и в течении 10-12 рабочих дней будут засыпать требуемыми хотелками и заявлениями,надо указать что ты не банкрот,не жулик и не имеешь мульон квартир и тысячи домов в собственности!!!
Ранее предоставленные документы не годятся...подавать необходимо только свежак!
И вот после всего -Вам торжественно объявят,что Банк смирился с потерей доходов на сумму реструктуризации и согласен на регистрацию нового кредитного договора.
Кино и немцы одним словом)

За это сообщение автора GriNata поблагодарил: Kollega (17 авг 2016, 21:23)
  Рейтинг: 0.9%

Новое сообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 22:18 
1-24 сообщения
1-24 сообщения

GriNata писал(а):
И снова здравствуйте))))
Продолжаю повествование на тему "Как я провел лето...."
...
Кино и немцы одним словом)

Верно подмечено.

У меня реструктуризация произведена путем выдачи нового кредита.
Теперь по порядку...
20 апреля первично подал документы в банк. в банке отдал все в копиях.
Через пару дней мне позвонил сотрудник банка и сообщил, что не хватает справки о зп и ее возьмут из архива.
15 июня мне из банка сообщили, что для АИЖК не хватает справок о детских пособиях. 15 июня же я их получил и выслал электронкой.
29 июня из банка получил подтверждение о возможности реструктуризации (АИЖК дало добро). Пытался выяснить как провести реструктуризацию путем заключения допсоглашения - "жираф большой ему видней...". А мы и так уже на крючке у банка, поэтому примерный ответ был "как хотИм так и вертИм"
Дальше растянуто еще на месяц, т.к. для подписания нового договора нужно:
- получить новое одобрение от банка (заполнить анкету заемщика и поручителя). одобрение формальное. я указал, что нигде не работаю (так и есть).
- ждать новую оценку (приедет фотограф, отфоткает и потом оценят квартиру). оценщик за счет банка. Желательно прислать банку копии технического паспорта и кадастрового паспорта.
После оценки и получения одобрения, документы смотрит юрист банка. Но он не сможет их посмотреть, если не будет выписки из домовой книги. поэтому нужно будет ее получить.
Далее согласуется дата подписания нового договора. на момент подписания нового договора должны быть новые страховки (старые нельзя уже использовать) т.к. выгоднее получается разделить страховки и жизнь страховать в одной компании, а квартиру в другой, то на этом этапе тройка менеджеров (два страховых и банк) справилась на ура. остаток средств перевели на новые договора страхования и они были на дату договора. Причем остатки по страховке лучше всего доплачивать через банковское втбешное приложение на телефоне (комиссия около 20руб, а через кассу около 200) мелочь, а приятно. все равно в банке процедура перерегистрации договора надолго.
на сделке должны быть оба супруга... у меня жена с детьми за 800км от Москвы. Договорился, что она подпишет свой договор в отделении банка в другом городе. Но банк требует, чтобы подписание было в один день и время.
Так же банк потребовал нотариальное согласие жены. на самом деле оно не нужно (это уже по факту). Само согласие можно написать при подаче документов в МФЦ (перерегистрация договора - у меня она должна завершиться на след неделе).

Вобщем, если есть вопросы - пишите, спрашивайте. По самой процедуре в втб, после получения одобрения от АИЖК расскажу. Могу при встрече в районе рассказать. Как получить одобрение не подскажу. Только список документов могу прислать.

Я хотел именно допсоглашение с банком заключить, чтобы избежать большое количество не нужной беготни. В случае с допником, только допник зарегить в росреестре и все. страховку новую делать не надо было бы (а при расторжении предыдущих договоров страховщики еще и штрафы удерживают - это тоже расходы)

Новое сообщениеДобавлено: 18 авг 2016, 12:16 
1-24 сообщения
1-24 сообщения

Здравствуйте, подскажите а в итоге что вы получите от реструктуризации? Прощения части долга или помощи в течении 18 мес.? Спасибо.

Новое сообщениеДобавлено: 18 авг 2016, 13:10 
250-349 сообщений
250-349 сообщений

Банк просит выбрать желаемый вариант в заявлении : или 10% в виде прощения долга единоразово или уменьшение платежа в течении 18 месяцев,по словам менеджера уменьшение не более чем на 50% .
Я выбрала первый вариант - так надежнее.

Новое сообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 08:21 
1-24 сообщения
1-24 сообщения

Не более 600К прощение, верно? И еще вопрос это от общей суммы долга (с процентами) или от основного долга?

Новое сообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 12:37 
250-349 сообщений
250-349 сообщений

Прощение 10% основного долга.

Новое сообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 14:26 
25-49 сообщений
25-49 сообщений

Изменения к Постановлению 373 в 2016г. прощение 20% основного долга.

Новое сообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 15:31 
250-349 сообщений
250-349 сообщений

В консультанте такого нет,впрочем как и на сайте.
Дайте ссылку на документ,пожалуйста.
Документ только обсуждается:
Возмещение по каждому реструктурированному ипотечному кредиту может увеличиться вдвое
Планируется, что предельная сумма возмещения, например, банку составит 20% остатка суммы ипотечного жилищного кредита.
Сейчас она равна 10%. Остаток рассчитывается на дату заключения договора о реструктуризации. Требование о том, что возмещение не должно превышать 600 тыс. руб., сохранится.
Предлагаемые изменения касаются также реструктуризации ипотечного жилищного займа.
Документ: Проект Постановления Правительства РФ (http://regulation.gov.ru/projects/List/ ... #npa=51315)
Общественное обсуждение завершается 17 августа 2016 года

Новое сообщениеДобавлено: 25 авг 2016, 09:44 
1-24 сообщения
1-24 сообщения

Спасибо за ответы!

Часовой пояс: UTC + 3 часа