Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подача документов на налоговый вычет за 2015 год
Новое сообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 14:31 
100-149 сообщений
100-149 сообщений

Благодарил (а): 16 раз.
Итак, многие жители Совхозной получили в 2015 году акты приема-передачи своих квартир в многочисленных новостройках, а значит у людей с ДДУ возникло право на налоговый вычет. Есть ряд вопросов у меня по нему, на которые даже при звонке в хотлайн налоговой разные сотрудники отвечают по-разному. В аналогичной теме по 2014 году было много грамотных людей, кто знает, может быть вы знаете ответы на мои вопросы?

1) Я хочу сделать взаимозачет, так как в 2015 году одновременно продавал квартиру и получал акт приема-передачи за купленную квартиру по ДДУ. Везде в интренете глаголят, что сумму, за которую я приобретал квартиру, нужно указывать взяв ее из договра ДДУ. Но логика подсказывает, что в ДДУ сумма неокончательная, а окончательная, после обмеров БТИ и проведения взаиморасчетов с пиком, указана в акте приема-передачи. Логично ведь, что сумму надо брать оттуда? Или всё же из ДДУ?

2) Доп.соглашение нигде не указано как документ, который надо прикладывать. С другой стороны, оно служит обоснованием того, почему сумма из ДДУ изменилась. Точно не надо прикладывать?

3) Если по итогам (стоимость проданной квартиры минус 1 млн рублей стандартный налоговый вычет) - (2 млн рублей имущественный вычет при покупке жилья) = положительное число, и, соответственно, 13% c нее я должен заплатить государству (а не государство мне, как если бы число получилось отрицательным), правильно ли я понимаю, что 2-НДФЛ прилагать не надо? Ведь я должен государству, а не оно мне, и сколько я зарабатывал в прошедшем году (с какой зарплаты шли государству 13%) ему абсолютно не интересно?

4) Правильно ли я понимаю, что в случае подачи документов через налог.ру никакого рукописно подписанного отсканированного заявления (прошу предоставить вычет/сделать взаимозачет) прикладывать не нужно?

Заголовок сообщения: Re: Подача документов на налоговый вычет за 2015 год
Новое сообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 14:56 
800-999 сообщений
800-999 сообщений

Благодарил (а): 1053 раз.
Sublime писал(а):
в ДДУ сумма неокончательная, а окончательная, после обмеров БТИ и проведения взаиморасчетов с пиком, указана в акте приема-передачи. Логично ведь, что сумму надо брать оттуда?

Да, берете окончательную сумму из Доп.соглашения, она же указана в акте приема-передачи.

Sublime писал(а):
Доп.соглашение нигде не указано как документ, который надо прикладывать.

Копию лучше приложить, лишним не будет. А вот его отсутствие, если попадется очень придирчивый инспектор, может создать проблемы.

Sublime писал(а):
2-НДФЛ прилагать не надо

Если в декларации не будете заполнять соответствующие графы о доходах, то не надо.
Надо только документы подтверждающие право на стандартный налоговый вычет по сделкам с недвижимостью в 1 млн. рублей и имущественный вычет на покупку жилья в 2 млн. рублей.

С п.4 не сталкивалась, всегда подаю в бумажном виде в 2 экз. и один со штампиком налоговой оставляю себе, на всякий случай.

За это сообщение автора Vred!n@ поблагодарил: Sublime (30 мар 2016, 14:57)
  Рейтинг: 0.9%

Новое сообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 15:17 
800-999 сообщений
800-999 сообщений

Благодарил (а): 153 раз.
Vred!n@ писал(а):
С п.4 не сталкивалась, всегда подаю в бумажном виде в 2 экз. и один со штампиком налоговой оставляю себе, на всякий случай.

Недавно сдавал документы за три года, ничего не отдали с отметкой о приеме документов. На радостях убежал оттуда, что наконец-таки сдал, только потом спохватился об этом. На втором экз. заявления ставят отметку о получении?

Новое сообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 16:41 
100-149 сообщений
100-149 сообщений

Благодарил (а): 16 раз.
А в моем случае существует заявление именно для взаимозачетов? Никак найти не могу такого в интернете, только отдельно на каждую из операций.

Новое сообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 12:05 
800-999 сообщений
800-999 сообщений

Sublime писал(а):
А в моем случае существует заявление именно для взаимозачетов? Никак найти не могу такого в интернете, только отдельно на каждую из операций.

А за чем оно Вам?
В процессе заполнения декларации взаимозачет произведет машина и на 2 листе отобразится сумма уплаты налога (или возврата из бюджета), которую надо будет оплатить до 15 июля 2016 года. В самой декларации на соответствующих листах все будет расписано, какой доход получен и какие вычеты предоставлены. Вам же надо приложить копии документов, это подтверждающие.

За это сообщение автора Vred!n@ поблагодарил: Sublime (31 мар 2016, 16:28)
  Рейтинг: 0.9%

Новое сообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 12:10 
800-999 сообщений
800-999 сообщений

Robert писал(а):
На втором экз. заявления ставят отметку о получении?

Да, но ничего страшного. Главное у налоговой они есть :-):
А если у Вас есть личный кабинет налогоплатильщика, то можно в нем посмотреть и какие декларации сданы за последние три года, и ход их проверки. Если нет, советую завести - очень полезная вещь. Мне не пришел транспортный налог, а в кабинете его было видно - распечатала и оплатила.

Новое сообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 19:48 
1000-1499 сообщений
1000-1499 сообщений

Благодарил (а): 735 раз.
Доп соглашение по правилам надо еще и регистрировать. Большинство этим не заморачивается, ибо дорого и долго. Из нашего дома менее 3% зарегили допник. Собственность можно оформить и без него

Новое сообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 13:04 
100-149 сообщений
100-149 сообщений

Благодарил (а): 5 раз.
Robert писал(а):
Недавно сдавал документы за три года, ничего не отдали с отметкой о приеме документов. На радостях убежал оттуда, что наконец-таки сдал, только потом спохватился об этом. На втором экз. заявления ставят отметку о получении?

Сдавали документы на налоговый вычет буквально неделю назад, отметку о приеме копий документов мне поставили на предварительно сделанной описи документов в 2-ух экземплярах и на налоговой декларации, тоже сделанной в 2-ух экземплярах. О себе надо заботиться заранее, налоговая может и потерять все доки, ну будем надеяться что это не ваш случай.

Новое сообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 13:41 
350-449 сообщений
350-449 сообщений

Благодарил (а): 97 раз.
Где-то через 5 дней данные о принятых документах появятся в Личном кабинете налогоплательщика https://lkfl.nalog.ru/lk/

Часовой пояс: UTC + 3 часа