Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про посадки...
Новое сообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 01:42 
1500-1999 сообщений
1500-1999 сообщений

Благодарил (а): 1172 раз.
Скоро Новый год, пора задуматься, что и как сажать весной на огороде.

Внимание - вопрос знатокам!

Предисловие:

"Ещё купил специальный картофельный мешок за 12 долларов и мешок органического компоста и мешок органической земли. Далее делается так – кладём картофелину на дно мешка и засыпаем чуть-чуть компостом. На следующий день картошка прорастает зелёным стручком и я его снова засыпаю землей из мешка. Чувствуешь себя таким доктором зло. Картошка растёт быстро, как слон. Только с утра росток закопаешь, а к вечеру он уже из земли вылез и пытается распустить листья. Ну а я его снова землей закидываю. И так две недели, пока картошка не дорастает до верха мешка. И всё. Далее она уже просто растёт, ничего делать не надо, солнышко светит, дождик поливает, полоть не надо, окучивать не надо. Более того в мешке сделан специальный карман, через который можно видеть, как растут клубни. Очень-очень удобно. Сейчас картошка уже зацвела. Осенью можно будет просто вытряхнуть мешок и получить мешок картошки. В инструкции написано, что очень важно не перепутать и не съесть ту самую картошку, которую посадил."
Изображение
http://kitya.livejournal.com/325480.html

А теперь суть:

Не могу пройти мимо такой штуки.
Огородники мы те еще, и перспектива выращивать дачный картофель привлекает нас лишь таким способом высадки. Нам видится что это будет чисто, компактно, выглядит аккуратно, хлопот мало.

Как думаете, такое выращивание жизнеспособно в условиях местности 100 км от Москвы на север, под Волоколамском? Уточняю местоположение, так как немного раньше хотела сделать так называемые "монастырские грядки" и понимающие толк в огороде родственники, должные по моим расчетам с радостью реализовать задумку, почему то закидали меня тапками. Мне эмоционально объяснили, что у нас север, холодно и грядки замерзнут. Спрашивать у них совета больше не хочу, слишком уж они серьезные и суровые.

Спрошу лучше у вас, люди добрые! А то весна скоро, а как быть, не знаю...

За это сообщение автора Trur поблагодарил: Hope (25 ноя 2014, 18:46)
  Рейтинг: 0.9%

Заголовок сообщения: Re: Про посадки...
Новое сообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 19:04 
600-799 сообщений
600-799 сообщений

Благодарил (а): 1534 раз.
А где под Волоколамском ? И что такое монастырские грядки ? Такая картошка мне понравилась.. тем более что у меня весь "огород" в парнике.... и вот так картошку я бы посадила для внуков...

Новое сообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 21:31 
1500-1999 сообщений
1500-1999 сообщений

Hope писал(а):
А где под Волоколамском ? И что такое монастырские грядки ? Такая картошка мне понравилась.. тем более что у меня весь "огород" в парнике.... и вот так картошку я бы посадила для внуков...

Под Волоколамском - Сычево, там, где много карьеров и новый гоночный автодром. Очень душевные места!
Картошка именно и привлекла тем, что для всех удобно, а детям еще и интересно.
А про монастырские грядки вечером, то есть, ночью )) расскажу обязательно.

Новое сообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 21:52 
1500-1999 сообщений
1500-1999 сообщений

Благодарил (а): 516 раз.
Почему нельзя съесть посаженную картошку? Что с ней не так? :-):

Новое сообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 22:14 
более 2000 сообщений
более 2000 сообщений

Благодарил (а): 1053 раз.
Речь о посаженном клубне ) его не с молодой картошкой точно не перепутаете))

Новое сообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 22:32 
1500-1999 сообщений
1500-1999 сообщений

Благодарил (а): 516 раз.
maad писал(а):
Речь о посаженном клубне ) его не с молодой картошкой точно не перепутаете))

Это понятно, просто как-то страшно написано. Может она напичкана чем-то, но тогда и в молодом картофеле все это будет) Идея класс! Интересно в обычном мешке и со своей картошкой получится? :-):

Новое сообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 22:38 
600-799 сообщений
600-799 сообщений

автодром вроде в Шелудьково ? мы дальше за Волоколамском ближе к Шаховской... :-): но все равно земляки :drinks:
У нас тут мне кажется не много дачников... нет такого как в Москве у нас в выходные - двор пустой машин почти нет...

Картошка очень заинтересовала, она еще и цветет красиво.., но если дождей мало , без полива засохнет... все упирается в то , что там надо быть все лето , а не 1,5 дня в неделю...поэтому все сажаю в парник , там бочка с водой и не так все сохнет...

За это сообщение автора Hope поблагодарил: Trur (26 ноя 2014, 01:00)

Новое сообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 22:58 
600-799 сообщений
600-799 сообщений

Благодарил (а): 253 раз.
Был уверен, что в теме обсуждаются задержания по делу Башнефти или задержание бывшего Владельца ПИКа по делу о щебневом карьере :-)

За это сообщение автора satyr поблагодарили: 4 Hope (25 ноя 2014, 23:08), Trur (25 ноя 2014, 23:09), whitecollar (25 ноя 2014, 23:05), Кристина (25 ноя 2014, 23:26)
  Рейтинг: 3.5%

Новое сообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 23:09 
600-799 сообщений
600-799 сообщений

satyr, та не ..это мы к кризису готовимся ..картошка , морковка...

За это сообщение автора Hope поблагодарил: Кристина (25 ноя 2014, 23:26)

Новое сообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 23:39 
450-599 сообщений
450-599 сообщений

Благодарил (а): 50 раз.
satyr писал(а):
Был уверен, что в теме обсуждаются задержания по делу Башнефти или задержание бывшего Владельца ПИКа по делу о щебневом карьере :-)

угу, я вот тоже понадеялся, что того кто довел до такого ситуацию со строительством М-11, наконец, посадили :ny_tik:

Новое сообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 01:01 
1500-1999 сообщений
1500-1999 сообщений

Hope писал(а):

Вот, обещала рассказать, что такое "монастырские грядки", рассказываю.

Примерно так они строятся. Примерно, потому что на эту тему допустимо делать вариации с небольшими отступлениями.

Изображение

Вкратце процитирую из интернета. Наиболее интереснее и исчерпывающе нашла здесь:

"Потихоньку учусь делать «умные грядки». В прошлом году на новом месте соорудила высокие короба для грядок. Короба длиной восемь метров разделены полосами газона. Я всем говорю, что готовлюсь к старости, чтобы не нагибаться и спину не ломать! Кроме того, такой способ земледелия намного облегчает труд при выращивании овощей. Сохраняется больше влаги, уменьшается площадь полива и прополки и, благодаря богатому удобрению - «лазаньи» из слоев скошенной травы, опилок, перегнившего конского навоза и земли – можно получить больше урожая на меньшей площади. И из-за того, что по высоким грядкам не ходят, нет потребности в перекапывании, что может повредить структуру почвы и микроорганизмов."

Возможно, на старых огородах Вы видели высокие грядки, обнесенные деревянными старыми досками. Так это они и есть.

Изображение

Изображение

Изображение

http://llorax.livejournal.com/14402.html

и еще от туда же:

"Во первых, все лето меня почти не было дома...
В мае и июне я все посадила, мульчу наложила, и уехала на два месяца гулять по Пиренеям и полоть чужие грядки (ирония судьбы). Я попросила человека, который присматривает за домом в наше отсутствие, чтобы он только поливал грядки.

Когда я вернулась через два месяца в конце августа, урожай буквально вываливался из ящиков и траншей. Когда у соседей уже были сухие, желтые стебли кукурузы, моя кукуруза в траншеях была еще зеленая, и початки очень сочные. Помидоры, конечно, нуждались в сильной обрезке, но когда я убрала лишнюю листву и пасынки, обнаружились крупные, спелые плоды. Перец, лук, стручковая фасоль, огурцы, кабачки, зелень и много другое – все выросло очень крупное и в большом количестве. Если я была бы дома, я бы досадила еще фасоль, где семена не взошли, и в траншеях она бы росла еще гуще – место позволяло.

А в высоких ящиках морковь и свекла выросли просто огромные и сочные, несмотря на то, что никто их не прореживал и они росли в довольно близких друг к другу рядах. В конце августа цветы на клумбах цвели во всю. А благодаря толстому слою мульчи и близкой посадке рядов в богатой почве в ящиках и траншеях – пропалывать было фактически нечего! В парнике помидоры и огурцы до сих пор чувствуют себя очень хорошо под мульчей, и когда ни у кого здесь уже не растут свежие огурцы, я каждый день закатываю по несколько литров соленых огурцов.

Почва под мульчей все лето оставалась влажной и почернела как гумус, даже при сильной засухе, когда два месяца не было не одной капли дождя (полив грядок производился максимум через день). Никакого окисления почвы от старых опилок я не наблюдала, хотя понимаю, что это может сказаться не сразу.

А на маленьких площадях даже тесно посаженная зелень чувствовала себя вполне здоровой. Единственные растения, которые пострадали, были чеснок (но, надо сказать, что севок у меня был некачественным) и пересаженные этой весной кусты жимолости, которые до сих пор медленно принимаются, что для них, в принципе, характерно. Тыква у меня тоже не завязалась: я ее поздно посадила, и прямо в землю, а не в умные грядки. Еще морковь и свеклу в ящиках активно грызли грызуны: если я бы сделала ящики снова, я бы на дно постелила мелкую металлическую сетку, хотя не факт, что они сверху не залезут. А с другой стороны, всего хватает: я не против и поделиться со своими маленькими соседями.

Год вообще урожайный: картошка очень крупная, капуста просто огромная, яблоки в саду шикарные – даже нет не одной дырочки от червей. А мы яблони ничем не обрабатываем, и вообще нигде на участке не пользуемся никакими химикатами или искусственным удобрением. Конский навоз, старая трава, настой из куриного помета, опилки, вода – вот наши натуральные ингредиенты.

В подвал я уже отнесла соления, кабачковую икру, яблочное пюре, картошку, и несколько ящиков свежих яблок. Яблоки я еще и насушила. В морозильнике: натертая морковка и свекла, нарезанные перцы и зелень, соцветия брокколи, песто с базиликом, кукуруза и несколько литров томатной массы. Еще мне остается заквасить капусту после первых морозов, и тогда мы будем готовы к зимовке. Собственные, так сказать, антисанкционные меры.

Теперь на зиму я только закрываю умные грядки толстым слоем соломы, чтобы питательные вещества не вымывались. В следующем году я не буду их удобрять, подожду хотя бы еще год, потому что почва там в слоях «лазанья» еще довольно богатая. В принципе, разницы не было в результате, если сравнить урожая в низких ящиках и в высоких. Я бы рекомендовала сэкономить силы и ресурсы и сделать везде низкие ящики, хотя со временем, возможно, что в низких ящиках придется чаще добавлять новое удобрение. А еще над высокими ящиками не приходится нагибаться, что, в общем, немного удобнее."
http://llorax.livejournal.com/21207.html

Еще интересного я там вычитала про капельный полив:

"По середине траншеи кладется специальный шланг для капельного полива (вода через него медленно просачивается) и вся грядка вместе со шлангом закрывается толстым слоем (см 10) старых опилок. Прямо в лунки в опилки я посадила рассаду (перец, помидоры, капуста), а по середине посеяла редкий ряд кукурузы. Весь полив заключается в том, что подключаю шланг из крана к подземному шлангу на час-другой 1-2 раза в неделю."

Изображение

Бабушка у нас считает огород священной необходимостью, мы вяло сопротивляемся, спасибо, что не в промышленных масштабах хоть, как у соседей:"от забора до заката".
Конечно, скушать свое всегда вкуснее, чем из магазина. Поэтому я хочу найти компромисс, что бы было легко, удобно, красиво и ненавязчиво. А, в идеале, вложившись раз, далее лишь поддерживать и наслаждаться. Тем более, это имеет масштаб на одну семью. Вот и изобретаю велосипед.

Так и вижу, прогуливаюсь я вся такая в белом между изящных морковных грядок и пышных картофельных клумб! Не, ну а чё?

Новое сообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 01:16 
1500-1999 сообщений
1500-1999 сообщений

Hope писал(а):
автодром вроде в Шелудьково ? мы дальше за Волоколамском ближе к Шаховской... :-): но все равно земляки :drinks:
У нас тут мне кажется не много дачников... нет такого как в Москве у нас в выходные - двор пустой машин почти нет...

Картошка очень заинтересовала, она еще и цветет красиво.., но если дождей мало , без полива засохнет... все упирается в то , что там надо быть все лето , а не 1,5 дня в неделю...поэтому все сажаю в парник , там бочка с водой и не так все сохнет...

Как же мне там места нравятся!
Хорошо же Вы забрались! Мы сначала в тех местах дом в деревне искали, у воды где нибудь, но не получилось. Иногда вздыхаем - вспоминаем о том, что присматривали. Но уж очень далеко.
Хотя и пожаловаться не могу, у нас тоже красотища, но уже дача на клочке земли, а не дом в деревне.

Новое сообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 12:43 
600-799 сообщений
600-799 сообщений

Trur, да, дом в деревне лучше ,но это я сейчас понимаю, но тогда могли взять как многодетные там землю...правда взяли клочок -25,5 соток... :hi_hi_hi: но огород - по минимуму... но если что..... покушать вырастим.... тепличку 3 х 8 поликарбонатную с окошком само/открывающимся я поставила для помидорок огурчиков перцев и баклажанчиков.... :smu:sche_nie:

Часовой пояс: UTC + 3 часа