ЖК "Левобережный" г. Химки • Просмотр темы - Пора создавать ТСЖ!

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пора создавать ТСЖ!
Новое сообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 17:10 
1000-1499 сообщений
1000-1499 сообщений

Благодарил (а): 1116 раз.
Борис, я за ТСЖ! Но кто у нас этим займется? Согласна участвовать в голосовании!

bony599 писал(а):
5. Поскольку кто-то уже по сути дела отдал голос за способ управления домом, то те, кому еще предстоит это сделать при получении ключей, взвесьте еще раз как следует перед тем как выбрать нужный вам вариант.

Я не совсем понимаю? При подписании договора с пик-комфорт мы типа отдали голос за УК? а какой другой вариант на данном этапе?

Новое сообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 17:19 
100-149 сообщений
100-149 сообщений

Благодарил (а): 39 раз.
Идея отличная, но пока рано этим заниматься. Надо посмотреть, как наша УК будет справляться со взятыми на себя обязательствами.

Новое сообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 18:51 
450-599 сообщений
450-599 сообщений

Благодарил (а): 292 раз.
ДЖЕННИФЕР писал(а):
При подписании договора с пик-комфорт мы типа отдали голос за УК?

Типа заполняли лист заочного голосования и там было три варианта.
Кирилл Л. писал(а):
Идея отличная, но пока рано этим заниматься

Дело в том, что по любому в течение года протокол общего собрания о выборе способа управления будет состряпан. Вопрос в том, чего хотим мы, точнее большинство из нас?

Новое сообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 08:37 
1000-1499 сообщений
1000-1499 сообщений

bony599 писал(а):
ДЖЕННИФЕР писал(а):
При подписании договора с пик-комфорт мы типа отдали голос за УК?

Типа заполняли лист заочного голосования и там было три варианта.

Не было такого!

Новое сообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 11:27 
100-149 сообщений
100-149 сообщений

Благодарил (а): 39 раз.
bony599 писал(а):
Вопрос в том, чего хотим мы, точнее большинство из нас?

Надеюсь, что большинство хотят самостоятельно управлять домом, путем голосования.

Новое сообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 11:05 
1000-1499 сообщений
1000-1499 сообщений

Борис, без собственности мы не можем ничего сейчас сделать, правильно? или я ошибаюсь?
Собственность будет к концу лета.
Можно сейчас провести опрос, кто за и кто против?
а к лету будет понятно сколько нас и назначим дату собрания!

Новое сообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 14:07 
450-599 сообщений
450-599 сообщений

Скажем так, что без свидетельства о праве собственности это сделать сложнее.
Как все произойдет, если большинство из нас не будет проявлять свое желание в создании ТСЖ: листки заочного голосования у председателя счетной комиссии Литвака есть, до апреля следующего года Литвак обязан организовать и оформить протокол общего собрания о выборе формы управления домом по закону, к тому же его будут контролировать в этом вопросе местные органы самоуправления, поэтому ближе к апрелю следующего года у Литвака будет подготовлен протокол заочного голосования, где большинство голосов будет за УК. Этот протокол будет передан в органы местного самоуправления, которые заключат договор с УК по управлению нашим домом на следующие 5 лет.
Никакого собрания, исходя из этих соображений, не будет.
А в плане создания ТСЖ сейчас важен даже не протокол, а реальное наличие большинства, желающего создать ТСЖ. Это и есть первый шаг. Второй шаг - протокол, на этом шаге нужны свидетельства о регистрации сбственности на квартиру. Третий шаг - регистрация собственно ТСЖ. Четвертый - приемка-передача от УК общедолевой собствености и заключение на первое время договора на обслуживание нашего дома управляющей компанией в том же объеме. Пятый - заключение договора на теплоснабжение напрямую, без посредников с энергосбытовой компанией. Шестой - самостоятельный найм тех или иных исполнителей работ и исключение этих услуг из договора с УК, если это будет выгоднее.
Еще есть шаг ноль - выявить инициативную группу по созданию ТСЖ для объединения усилий. Поэтому, давайте начнем именно с этого:
Кто хочет войти в ИГ по созданию ТСЖ?

Преимущества ТСЖ есть даже на этапе обслуживания дома управляющей компанией потому, что:
1. мы будем выступать заказчиком и юрлицом и будем оплачивать работу УК на основании актов и после приемки выполненных работ, т.е. платить мы будем только в случае надлежащего выполнения ею работ;
2. мы можем изменять и согласовывать услуги в том составе и объеме, котором нам нужно;
3. общедолевая собственность будет явной и будет понятно, что именно находится в нашей собственности.

За это сообщение автора bony599 поблагодарили: 2 БИВ (29 апр 2013, 16:00), Магомед (29 апр 2013, 19:59)
  Рейтинг: 1.8%

Новое сообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 14:31 
250-349 сообщений
250-349 сообщений

Благодарил (а): 33 раз.
Нам идея нравится... в ИГ пожалуй пас, но участвовать по возможности готовы.

Борис - уже несколько раз звучал вопрос, кто все это возглавит? Например вы лично готовы? Потому как на мой субъективный взгляд важны персоналии. Просто мы планируем (дай бог) жить тут достаточно продолжительное время и хочется понять долгосрочные планы участников.

Новое сообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 19:06 
450-599 сообщений
450-599 сообщений

Если кому важны персоналии, то я буду участвовать в ИГ по созданию ТСЖ. Я планирую здесь жить до пенсии)) Когда дело дойдет до выбора ответственных лиц, то я думаю найдутся кандидатуры, которым мы будем доверять и которых выберем на голосовании. Сейчас до этого очень далеко и всё еще может измениться к тому времени. Сейчас нужно всем проголосовать за ТСЖ, если кто по ошибке проголосовал за УК, придти к Литваку и переголосовать за ТСЖ, и нужен локомотив - т.е. группа энергичных соседей, объединенных идеей воплощения придуманных нашими законодателям демократических механизмов самоуправления, как двигателя развития современного облика города и высокосознательного и саморегулирующегося общества, т.е. ТСЖ.

За это сообщение автора bony599 поблагодарил: Магомед (29 апр 2013, 20:00)
  Рейтинг: 0.9%

Новое сообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 13:01 
250-349 сообщений
250-349 сообщений

Благодарил (а): 33 раз.
Борис, сегодня при получении ключей проголосовал за ТСЖ.

За это сообщение автора Tomich_reds поблагодарил: bony599 (30 апр 2013, 14:25)
  Рейтинг: 0.9%

Новое сообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 13:08 
1000-1499 сообщений
1000-1499 сообщений

Tomich_reds писал(а):
Борис, сегодня при получении ключей проголосовал за ТСЖ.

Мы получили ключи в первый день объявления о заселении. Я не помню такой листок с голосованием!? Может его вначале не давали?

Новое сообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 15:09 
более 2000 сообщений
более 2000 сообщений

Благодарил (а): 155 раз.
У меня вопрос про ТСЖ. Конечно хорошо самим заключать договора с поставщиками. А как будут обстоять дела с круглосуточной диспетчерской? Электрик, сантехник, кровельщик, слесарь- всех нанимать? Или искать подрядную организацию для этих услуг?

Новое сообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 18:29 
450-599 сообщений
450-599 сообщений

Дык можно не искать прямого подряда в таких случаях. ТСЖ позволяет выбирать УК, согласовывать договор с УК на обслуживание на нужных условиях, главное - заключить договор на теплоснабжение в 2 раза дешевле. А если будет УК, все что нужно будет как и сейчас.
Если отказаться от УК, как это сделали много домов, в том числе в Химках, то используется собственный диспетчер, который вызывает нужные аварийные бригады в соответствии с условиями договоров с исполнителями. Это все можно посмотреть и перенять у существующих и счастливо живущих ТСЖ.

Новое сообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 19:01 
более 2000 сообщений
более 2000 сообщений

Благодарил (а): 155 раз.
bony599 писал(а):
Дык можно не искать прямого подряда в таких случаях. ТСЖ позволяет выбирать УК, согласовывать договор с УК на обслуживание на нужных условиях, главное - заключить договор на теплоснабжение в 2 раза дешевле. А если будет УК, все что нужно будет как и сейчас.
Если отказаться от УК, как это сделали много домов, в том числе в Химках, то используется собственный диспетчер, который вызывает нужные аварийные бригады в соответствии с условиями договоров с исполнителями. Это все можно посмотреть и перенять у существующих и счастливо живущих ТСЖ.

я так поняла , главная экономия будет от тепла.

Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ
"Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации
статья 13 пункт 7:
- многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 01.01.2012 после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии
http://ikmebo.ru/forum/viewtopic.php?f=72&t=5420

То есть , если оборудуют дом индивидуальными приборами тепла, наверно выгода от создания ТСЖ исчезнет?

Новое сообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 21:08 
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 1148 раз.
Борис. Ты так пишешь, будто очень это все просто, своя диспечерская, свои договоры с подрядными организациями и прочее прочее.
Кто всем этим заниматься будет?

У ПИК-Комфорт это все уже есть и работает. Да, мы еще не знаем как это работает. Но асфальт свеженький кладут, клумбы сделали, красиво. Дорогу восстановят. Управляющий УК нормальный, разумный и энергичный. Я думаю, все хорошо будет. Я думаю, что мы с нашей УК поладим.
Дело в другом. Нам самим нужно как то организоваться, что бы доходчиво и однозначно доводить до УК наши требования. И как это не назови, ИГ ли ТСЖ ли, нужна определенная и понятная схема волеизъявления каждого из соседей. Должен быть четкий и понятный алгоритм по которому мы сможем определить мнение большенства и донести его до УК. Вот это думаю самое важное.
У меня есть кое какие мысли по этому поводу, могу поделиться.

За это сообщение автора Михаил поблагодарили: 3 Albv83 (30 апр 2013, 21:14), stentory (30 апр 2013, 22:10), Кристина27 (30 апр 2013, 21:39)
  Рейтинг: 2.6%

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа