Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: вопросы перепланировки и ремонта
Новое сообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 13:18 
50-99 Сообщений
50-99 Сообщений

Благодарил (а): 39 раз.
Andrew писал(а):
Знать бы сейчас заранее некоторые моменты, например:
- перегородки внутри квартир, показанные на плане этажа, будут живьём только обозначены в один ряд, или полностью возведены от пола до потолка?

Перегородки будут от пола до потолка, к сожалению.
У себя хотели немного кухню увеличить за счет сдвига стены, а то комната больно большая получается. Знакомые в Дмирове, когда квартиру брали, попросили сразу стену немного перенести, т.е. не по плану лепить плиты. Им без проблем сделали. Правда то не ПИК был. Мы так же хотели сделать, ну или вдруг ПИК только рядочком обозначит где что болжно быть. Я позвонила в ПИК и меня обломали с надеждами о большой кухне :cry_ing:

А вообще, кто-нибудь знает, или сталкивался, насколько реально перенести кухню в другую комнату? не имею в виду ворчливое БТИ - это знаем, читали. Меня интересует вопрос подвода/отвода воды и прочего хозяйства. Насос надо ставить? и насколько хорошо это все работает?
Подскажите, пожалуйста :-):

Новое сообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 15:16 
50-99 Сообщений
50-99 Сообщений

Благодарил (а): 64 раз.
MishaK
Вы молодец! Хоть один внимательный человек нашёлся. А я тоже … хорош … запад с востоком перепутать, это же сколько надо выпить, или насколько устать …
Так получается, когда думаешь про одно, говоришь про другое - путаешь право с лево, запад с востоком.
В общем вам респект и уважуха! Спасибо! Конечно же на восток, «прости меня, дуру грешную!».
С точки зрения географии это в корне меняет дело, но с точки зрения света в квартире, особенно в послерабочее время, всё хуже запада.
Честно говоря меня сейчас не так расстраивает сторона света, как выступ стены, ограничивающий попадание света в кухню. Но на эту тему от отзывчивых форумчан уже получены дельные советы, так что будем посмотреть ситуацию в натуре, когда удастся попасть в квартиру. Может все не так плохо, а если и так, просто будет больше расхода электроэнергии, надо будет пользоваться только энергосберегающими светильниками.

Verochka
расстроили, буду уточнять, звонить в ПИК, а может приеду на выходные.
По поводу переноса кухни в другую комнату самому не приходилось такого делать, но знаю что иногда некоторые делают.
Вообще кухня не считается «мокрым» помещением. У кухни какой-то странный статус, с одной стороны там подвод/отвод воды, люди ставят стиральные и посудомоечные машины, а с другой стороны гидроизоляцию требуют делать только в с/у. Как будто если стиралка вытечет в кухне или подвод воды прорвёт - это ерунда. Но это всё догадки, а вот факты:
http://resog.ru/perenos-kuhni/ - цитаты:
«Нам очень часто задают вопрос "Можно ли узаконить перенос кухни в жилую комнату?". К сожалению, ответ только один- нельзя. Существует пункт 24 Постановления Правительства РФ от 26.01.2006 №47, который запрещает размещение кухни над жилыми помещениями соседей снизу. В таком случае, эти помещения должны быть признаны непригодными для проживания. То же самое можно сказать и про простое увеличение кухни за счет жилой комнаты.»
«кухню разрешено переносить только на площадь коридора, кладовой или другого нежилого помещения. Либо кухонное оборудование (мойку и плиту) необходимо оставлять на территории бывшей кухни»
https://pravoved.ru/question/691152/ - здесь вроде бы есть намёки что это возможно, при соблюдении почти невыполнимых двух требований:
«СанПиН 2.1.2.2645-10 и СНиП 31-01-2003 - согласно этим документам к кухням предъявляются следующие требования:
- Вентиляция: на кухне обязательны вентиляционные каналы. Нельзя объединять вентканалы кухонь и санузлов с жилыми комнатами.
- Расположение: нельзя располагать кухню под туалетом или ванной другой (верхней) квартиры. Нельзя делать кухню над жилыми комнатами соседей (можно только над нежилыми помещениями). Из кухни нельзя делать выход в туалет.

Можете ещё почитать на эту тему дискуссии:
http://www.mastercity.ru/forums/yuridic ... u-komnatu/
http://kitchenremont.ru/pereplanirovka/ ... i-varianty
http://vyborkuhni.ru/perenos-kuxni
http://www.9111.ru/кухня_над_жилой_комнатой/

В общем, думаю что вам лучше отказаться от этой идеи, подумайте как-то иначе.
Во первых вы попадаете на серьёзные деньги при ремонте, если решите всё же переносить кухню, во вторых на возможные крупные штрафы и невозможность любого отчуждения квартиры без отката в первоначальное состояние. Стоит ли такая перепланировка таких рисков?

Новое сообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 09:29 
50-99 Сообщений
50-99 Сообщений

Andrew писал(а):
MishaK
Verochka
расстроили, буду уточнять, звонить в ПИК, а может приеду на выходные.
По поводу переноса кухни в другую комнату самому не приходилось такого делать, но знаю что иногда некоторые делают.
Вообще кухня не считается «мокрым» помещением. У кухни какой-то странный статус, с одной стороны там подвод/отвод воды, люди ставят стиральные и посудомоечные машины, а с другой стороны гидроизоляцию требуют делать только в с/у. Как будто если стиралка вытечет в кухне или подвод воды прорвёт - это ерунда. Но это всё догадки, а вот факты:
http://resog.ru/perenos-kuhni/ - цитаты:
«Нам очень часто задают вопрос "Можно ли узаконить перенос кухни в жилую комнату?". К сожалению, ответ только один- нельзя. Существует пункт 24 Постановления Правительства РФ от 26.01.2006 №47, который запрещает размещение кухни над жилыми помещениями соседей снизу. В таком случае, эти помещения должны быть признаны непригодными для проживания. То же самое можно сказать и про простое увеличение кухни за счет жилой комнаты.»
«кухню разрешено переносить только на площадь коридора, кладовой или другого нежилого помещения. Либо кухонное оборудование (мойку и плиту) необходимо оставлять на территории бывшей кухни»
https://pravoved.ru/question/691152/ - здесь вроде бы есть намёки что это возможно, при соблюдении почти невыполнимых двух требований:
«СанПиН 2.1.2.2645-10 и СНиП 31-01-2003 - согласно этим документам к кухням предъявляются следующие требования:
- Вентиляция: на кухне обязательны вентиляционные каналы. Нельзя объединять вентканалы кухонь и санузлов с жилыми комнатами.
- Расположение: нельзя располагать кухню под туалетом или ванной другой (верхней) квартиры. Нельзя делать кухню над жилыми комнатами соседей (можно только над нежилыми помещениями). Из кухни нельзя делать выход в туалет.

Можете ещё почитать на эту тему дискуссии:
http://www.mastercity.ru/forums/yuridic ... u-komnatu/
http://kitchenremont.ru/pereplanirovka/ ... i-varianty
http://vyborkuhni.ru/perenos-kuxni
http://www.9111.ru/кухня_над_жилой_комнатой/

В общем, думаю что вам лучше отказаться от этой идеи, подумайте как-то иначе.
Во первых вы попадаете на серьёзные деньги при ремонте, если решите всё же переносить кухню, во вторых на возможные крупные штрафы и невозможность любого отчуждения квартиры без отката в первоначальное состояние. Стоит ли такая перепланировка таких рисков?

Спасибо за информацию!
Я и сама очень расстроилась из-за стен. Конечно такая перепланировка не стоит нервов и рисков. Просто очень хотелось кухню и зону отдыха небольшую совместить, чтоб хоть гостей было куда пригласить.
Как-то не правильно у нас сейчас строят. Вроде кухня, зал и спальня, но не думают застройщики о том, что люди двушку покупают не для зала, а для еще одной спальни (мы, например, детей планируем, молодая семья). На двушку еле наскребли всем миром. Трешки вообще запредельные цены. Нету у людей денег на зал в квартире :ny_tik:
Будем что-то еще думать :-):

Новое сообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 12:39 
50-99 Сообщений
50-99 Сообщений

Verochka писал(а):
...
кто-нибудь знает, или сталкивался, насколько реально перенести кухню в другую комнату? не имею в виду ворчливое БТИ - это знаем, читали. Меня интересует вопрос подвода/отвода воды и прочего хозяйства. Насос надо ставить? и насколько хорошо это все работает?
Подскажите, пожалуйста :-):

Вера, наткнулся недавно на интересную ссылку на сайте журнала "Идеи Вашего Дома":
http://www.ivd.ru/document.xgi?id=5338 - "Перепланировка: законы и запреты (какие идеи невозможно реализовать)"
почитайте внимательно, по вашему вопросу переноса кухни там есть такое:
" ...
Какие виды работ нельзя официально согласовать?
1. Не допускается размещение санузла (туалета, ванной или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Ограничений по размещению других "влажных зон" - кухонь и постирочных - нет.
Таким образом, располагать кухню можно в любом месте квартиры, за исключением площади под санузлами соседей сверху (при условии соблюдения норм освещенности и вентиляции). Расширение и перенос санузлов возможны только в пределах прилегающих вспомогательных помещений: коридоров, холлов, прихожих, кладовых и т. д. На месте комнат и кухонь их устраивать не разрешается.
... "
Думаю что вам полезно было бы связаться с журналом для уточнения этой информации:
http://www.ivd.ru/text.xgi?ID=1

Новое сообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 09:14 
50-99 Сообщений
50-99 Сообщений

Andrew, спасибо Вам огромное за столько полезную информацию! сейчас примусь за чтение :-):

Новое сообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 00:36 
50-99 Сообщений
50-99 Сообщений

Благодарил (а): 82 раз.
К вопросу перепланировок вот "пища" для обсуждений:
1. В ДДУ перечень работ указаны перегородки до потолка. При этом менеджер сказала до колена... Кому верить?
Смущает фраза,что перечень может быть изменен подрядчиком в одностороннем порядке без уведомления сторон.
2. Пункт в договоре о том,что перепланировка\переустройство до получения свид.о праве собственности не разрешаются. Штраф 10%. :sh_ok:
Снос перегородок до колена считается переустройством? Что ж теперь полгода ждать, прежде чем к ремонту приступить?

Новое сообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 00:51 
600-799 сообщений
600-799 сообщений

Благодарил (а): 171 раз.
Lil'ka писал(а):
К вопросу перепланировок вот "пища" для обсуждений:
2. Пункт в договоре о том,что перепланировка\переустройство до получения свид.о праве собственности не разрешаются. Штраф 10%. :sh_ok:
Снос перегородок до колена считается переустройством? Что ж теперь полгода ждать, прежде чем к ремонту приступить?

Не обращайте внимание. Неважно, по колено или до потолка. Во-первых, никто не проверит. Во-вторых с момента, как вы примите квартиру по акту, вы ПИКу глубоко неинтересны.
А ПИК неинтересен вам. Вы становитесь владельцем после передаточного акта (не можете только ее перепродать, а все остальное, крушить, ломать, уже можете, и даже взламывать замок, если ключи не дадут).
Это имеет значение только в гипотетическом случае, если у вас будут с кем-то судебные терки, оформить собственность не получится и сделку признают недействительной, и квартира окажется как бы на балансе у ПИКа опять. И он хочет получить ее в том же виде, а заодно вернуть меньше денег -)
К ремонту приступайте, как только получите передаточный акт и ключи. С немаленькой вероятностью, вам все равно сразу придется сломать и выложить заново стены санузла, которые точно до потолка и обычно выложены криво и с кривым дверным проемом.

За это сообщение автора Дмитрий Гр поблагодарил: Lil'ka (28 янв 2016, 08:18)
  Рейтинг: 0.9%

Новое сообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 09:50 
800-999 сообщений
800-999 сообщений

Благодарил (а): 153 раз.
Дмитрий Гр писал(а):
выложить заново стены санузла, которые точно до потолка и обычно выложены криво и с кривым дверным проемом.

Вот это я увидел только тогда, когда выложили плитку. Так что проверяйте.

Новое сообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 12:32 
600-799 сообщений
600-799 сообщений

Robert писал(а):
Дмитрий Гр писал(а):
выложить заново стены санузла, которые точно до потолка и обычно выложены криво и с кривым дверным проемом.

Вот это я увидел только тогда, когда выложили плитку. Так что проверяйте.

Я у своих прорабов спрашивал при составлении сметы. санузел нормально выложен, или придется переделывать?
Вот, говорю, нивелир лазерный трехосевой вам даю пользоваться, те такие - спасибо, у нас есть.
Посмотрели поцокали, говорят, нормально.
В итоге ни разу на объекте я не видел, чтобы они пользовались нивелиром. Скорей всего, чтобы рабочие не слямзили, они у них не раз менялись. А когда они накосячили со стеной, которую косо выставили и пришлось ее переделывать, я стал уже сам все нивелиром проверять.
Тут и выяснилось, что и санузел косо сделан.
Они походили опять поцокали, и с нивелиром моим и с рулеткой, и сказали, что санузел то весь кривой -)
Пришлось друзьям за свое раздолбайство перекладывать санузел без увеличения стоимости работ.

Новое сообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 22:48 
50-99 Сообщений
50-99 Сообщений

Товарищи - соседи, а какая высота от пола до потолка планируется?

Новое сообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 13:27 
50-99 Сообщений
50-99 Сообщений

4 декабря 2015 задавал по почте вопрос своей менеджеру:
"Будут ли отмеченные на планах перегородки возведены полностью, или будут только намечены одним рядом блоков?"
получил ответ:
"Да, межкомнатные стены будут полностью возведены."
так вот.
Посмотрим как оно будет на самом деле. Мне бы больше понравилось чтобы их не было - меньше придётся ломать/выносить и меньше проблем с узакониванием перепланировки, как при свободной планировке.

Вроде бы высота 2,75м будет - стандарт нынешний. По моему такой был ответ мне, когда спрашивал перед покупкой.

Новое сообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 13:38 
150-249 сообщений
150-249 сообщений

Благодарил (а): 86 раз.
У меня данные про 2.8.

Новое сообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 14:33 
600-799 сообщений
600-799 сообщений

в среднем я делал стяжку примерно 6-8 см толщиной, после наливных полов потолки стали 271 см, потом на ламинат с подложкой съелся 1см и стало 270
Учитывая, что еще и потолок штукатурился - это 1-2 см примерно, на 280 больше похоже

Новое сообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 14:56 
50-99 Сообщений
50-99 Сообщений

Спасибо всем ответившим про потолки!
Вчера в офисе ПИКа по моей просьбе менеджер позвонил кому-то на стройку и однозначно сказал: по колено.

Новое сообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 15:40 
50-99 Сообщений
50-99 Сообщений

перегородки по колено - класс :ya_hoo_oo:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа