Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 4000 над землёй. Как я провёл майские праздники.
Новое сообщениеДобавлено: 30 май 2016, 23:31 
600-799 сообщений
600-799 сообщений

Благодарил (а): 241 раз.
4000 над землёй. Как я провёл майские праздники.
Изображение
Ещё на мой день рождения, который я отмечаю в июле, мне подарили сертификат на прыжок с парашютом. Прыгнуть я мечтал ещё давно, но то не решался, то денег не было, то вообще не до этого. Первая поездка не задалась, вроде и погода была неплохая, но ветер, как оказалось, был сильный. Это был август и ездил я в Тверскую область, потом ещё пару раз также не удались, началась зима и самолёт улетел на техобслуживание. К февралю действие моего сертификата подходило к концу и началась паника, всё-таки прыгнуть сильно хотелось, а тут такой облом. Помогли мне в фирме, которая эти сертификаты продаёт (потому дам рекламу фирме - "Территория полёта"), они продлили мне сертификат ещё на 2 месяца. А когда я позвонил на аэродром "Киржач", меня зарегистрировали и сказали, что теперь я вообще могу приехать когда захочу, хоть к концу лета.
Изображение
Заранее скажу, для тех кто собрался прыгать (а я надеюсь такие найдутся, потому как эти ощущения незабываемы), приезжать лучше до 10 утра, т.к. позже на вас уже может не хватить мест. В зале творился сумбур, так как это было открытие сезона и съехались не только новички, но и куча спортсменов. Как потом сказали, это ещё не край, бывало и раза в два больше.
Изображение
Суета была дикая и несколько всё неорганизовано. При том, что я записался на прыжок чуть ли не первый, т.к. узнал вовремя все этапы записи на прыжок, прыгнул я только в два часа дня, из-за того, что мой сертификат чуть не проебали. Было бы целесообразно, если бы на приёме сидело два человека: один - на спортсменах, второй - на новичках и запускали бы в самолёт две трети спортсменов и одну треть новичков. Ну да ладно, это всё мелочи. Прыжки шли один за другим, работало два самолёта - один кукурузник, второй, из которого уже прыгал я - посерьёзнее.
Изображение
За полчаса до прыжка мне представили инструктора, которого через пять минут заменили на другого. Мне не сказали, видимо боясь обидеть, но понимая, что человек я немаленький и инструктор мне нужен такой же, первый всё-таки был маловат. Начался вполне подробный инструктаж, который, как я понял, слушать нужно внимательно, ибо девушка, прыгавшая передо мной сломала ногу (потом расскажу, что она сделала не так).
Изображение

Изображение
Чуть не забыл про этапы регистрации. Народ просто стоял на запись, а я сразу понял, что листочки лежащие на стойке не просто так и их стоит заполнять, а уж оттуда я узнал, про прохождении медкомиссии. И вот на ней-то я и узнал, что я дуралей, т.к. бухнув накануне, а по дороге засадив 2 чашки кофе и банку энергетика, шоб не нервничать и не хотеть спать, поднял своё давление до 155/80 и пульс до 105 ударов. Пришлось полчаса посидеть и успокоиться глубокими вдохами-выдохами, в итоге со 140/80 и 90 в пульсе, меня-таки записали.
Изображение
Парашют уложили, нервишек немного прибавилось, но не сильно, т.к. я в прошлом был скалолазом, к высоте отношусь спокойно.
Изображение

Изображение

Изображение

На высоте как и при обычном полёте заложило уши. Неудобство давало только то, что почти половину полёта из-за пристёгнутости к инструктору, пришлось провести у него на коленях. "Не напрягает, что такие здоровые лбы как я на вас сидят?" - спросил я инструктора. Он улыбнулся: "Наверное это самый большой минус в нашей работе".
Изображение

Изображение
Самое страшное, могу сказать, это не выглядывание вниз из двери самолёта, а падение пара секунд вниз головой и резкий набор высоты. Если вы увидите на фотографии, что я закидываю голову назад, это не просто так, не боязнь, это тоже инструкция: когда подходим к двери (а идти пришлось почти в позе раком) - руками держишь лямки, голову назад мне на плечо, ноги подгибаешь и висишь. По моим подсчётам, свободное падение длилось 42 секунды.

Изображение

Изображение

Изображение

Если сравнивать, что страшнее, с прыжком с парашютом, то страшнее аттракцион на ВВЦ, где платформа на столбе падает с 55 метров, т.к. там есть эффект неожиданности, тут ты сразу понимаешь, что будет происходить. Ощущение полёта не сравнимо ни с чем, что пробовал до этого и потому буду советовать прыгнуть всем. Поверьте, что самое страшное - это не полёт или раскрытие парашюта, а правильное расположение ног при посадке.
Изображение

Изображение

Изображение

Инструктор мне попался весёлый, сразу после раскрытия он сказал: "Ну вот, а говорили, что не раскроется". Ещё находясь в самолёте он дал ещё пару инструкций: во-первых, т.к. при свободном падении ни слов, ни криков слышно не будет, когда он постучит мне по плечу первый раз, я могу расставлять руки в стороны и наслаждаться полётом. Можно было конечно руками показывать всякие "классы" и изображать крылья птицы, но мне было не до этого, я ловил кайф. Жена сказала, что мне настолько натянуло щщи, что я стал похож на Малифисенту (если что, я снизу, инструктор - сверху).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Во-вторых, при втором стуке по плечу, нужно было скрестить руки и держать стропы.

Изображение

Изображение

Изображение

А вот при полёте уже на парашюте, вскрылись не самые приятные вещи, и головокружение небольшое (в общем-то я укачиванием никогда не страдал), и небольшая тошнота. При этом, инструктор, которому я по этому поводу не успел сказать ещё ни слова, произнёс (летя на парашюте речь уже вполне была слышна): "Если что, голову вправо, немного наклони вниз и делай свои дела", видимо он такого уже повидал. А я на будущее уяснил, что в следующий раз перед прыжком постараюсь позавтракать как можно легче. На второй и третьей фотке видна красная стрелка - это место куда нужно приземляться.

Изображение

Изображение

Изображение

Перед приземлением нужно было сделать пару вещей. Первое, по команде, сделать позу как будто сидишь на стуле и как дополнительный упор, руками держать ляхи снизу. А второе, то, что не сделала девушка сломавшая ногу, непосредственно около земли, вытянуть ноги вперёд и как можно выше, а уж инструктор посадит вас обоих на свою пятую точку.

Изображение

Изображение

Ну а дальше пару фотографий с прыжков.

Изображение

Изображение

Изображение

А тут место, где парашютисты собирают парашюты. Когда я за этим следил, делали они это очень аккуратно, проверяя по 10 раз, каждое своё действие. На сборку одного парашюта уходило примерно по 20-30 минут.

Изображение

А тут справа мой фотограф и оператор, который выпрыгивал с нами из самолёта и снимал всё это действо.

Изображение

Наслаждайтесь и прыгайте - это круто. Такого вы не испытаете нигде, даже на аттракционах. А в качестве бонуса - видео с музыкальным оформлением. Пусть песня и не совсем та, что нужно, но мы с сестрой очень её любим и любой полёт ассоциируется именно с ней.

За это сообщение автора roeline поблагодарили: 18 Андрей8383 (31 май 2016, 00:09), Антон (30 май 2016, 23:58), gulik (31 май 2016, 13:58), KRV (31 май 2016, 09:26), lek (07 июн 2016, 09:08), luda1105 (31 май 2016, 00:16), maad (31 май 2016, 17:01), MamaZanoza (31 май 2016, 14:57), Mariya 73 (11 июн 2016, 16:42), nik1978 (01 июн 2016, 21:57), Pavel (31 май 2016, 20:51), TalyaD (31 май 2016, 09:25), Vadim (31 май 2016, 00:02), vido (11 июн 2016, 17:19), Vred!n@ (31 май 2016, 17:17), Кристина (31 май 2016, 22:58), КИВи (31 май 2016, 17:35), МИИТя (07 июн 2016, 16:20)
  Рейтинг: 15.8%

Заголовок сообщения: Re: 4000 над землёй. Как я провёл майские праздники.
Новое сообщениеДобавлено: 31 май 2016, 00:10 
50-99 Сообщений
50-99 Сообщений

Благодарил (а): 81 раз.
КЛАСС!!!

Новое сообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 14:39 
450-599 сообщений
450-599 сообщений

Благодарил (а): 424 раз.
Здорово!
Я тоже пару лет назад с 4000 метров с инструктором прыгала - в подарок ко дню рождения :-)
Только, я в районе Дубны...
Очень хочется повторить :-)

Новое сообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 11:06 
600-799 сообщений
600-799 сообщений

Благодарил (а): 361 раз.
Класс! Очень интересно!
Правда у меня от одного видео уже сердце в пятки ушло. Представляю какие эмоции испытываешь в полете. Но это явно не для меня, я на 3 этаже уже от страха высоты трясусь))))

Часовой пояс: UTC + 3 часа